ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2015, 16:28

Таможенник, собиравший "взносы" с турфирмы за недосмотр ее клиентов, получил семь лет

Таможенник, собиравший "взносы" с турфирмы за недосмотр ее клиентов, получил семь лет
Фото с сайта www.tumentoday.ru

В Хабаровском крае вынесен приговор инспектору таможни, который за вознаграждение от учредителя туристической компании "закрывал глаза" на содержимое багажа ее клиентов, возвращающихся с отдыха, сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.

Бывший государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур Хабаровского таможенного поста Хабаровской таможни признан виновным по пп. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размер, совершенное с вымогательством взятки).

Установлено, что с сентября по октябрь 2012 года таможенный инспектор создал такие условия, при которых учредитель туристической компании "Виржиния-тур" была вынуждена передавать ему вознаграждение за "предотвращение вредных последствий для ее турфирмы". В частности, таможенник обещал не устаивать проверок клиентов компании и не принимать никаких мер контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу.

При получении 152 000 руб. в вагончике, арендуемом ООО "Виржиния-тур", инспектор был задержан сотрудниками УМВД России по региону.

Приговором суда экс-таможеннику назначено семь лет колонии строгого режима, с лишением на три года права занимать должности государственного гражданского служащего и со штрафом в размере 16 млн руб.