ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2015, 19:13

Мэр, передумавший заключать сделку с правосудием по делу о "пожертвованиях", получил восемь лет

Мэр, передумавший заключать сделку с правосудием по делу о "пожертвованиях", получил восемь лет
Фото с сайта zebra-tv.ru

Во Владимирской области вынесен достаточно суровый приговор мэру города Киржач, который регулярно получал взятки от руководителя одной из компаний под угрозой проверок и увольнения, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Киржачский районный суд признал бывшего главу города Киржач Антона Струкова виновным в совершении преступлений по ч. 4, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Установлено, что в мае 2011 года Струков потребовал от местной управляющей компании 150 000 руб. За эти деньги чиновник пообещал не обострять конкуренцию в сфере обслуживания многоквартирных домов с муниципальными квартирами. В августе предприниматель через посредника передал мэру требуемую сумму в качестве платежа за беспрепятственную работу компании.

Кроме того, с июня по декабрь 2011 года за оставление в должности и отказ от проверок эффективности работы коммунального предприятия глава города лично и через посредника ежемесячно получал от его руководителя взятки, общая сумма которых составила 900 000 руб. При этом глава МУПа вынужден был брать деньги в долг у знакомых и оформить ссуду. В июне 2012 года после отказа продолжать выплаты года он был уволен главой города. 

В сентябре 2013 года Струков, находившийся под домашним арестом, по ходатайству следствия был временно отстранен от занимаемой должности, 11 октября он досрочно сложил с себя полномочия главы города.

На начальной стадии расследования мэр, как отмечается в сообщении, согласился заключить досудебного соглашения о сотрудничестве, однако вскоре изменил поведение, отказался от дачи показаний, пояснив, что предприниматели выделяли деньги в качестве финансовой помощи муниципальному образованию, однако ни одного документа в подтверждение не представил. 

Суд назначил Антону Струкову наказание в виде восьми лет колонии строгого режима с последующим запретом занимать должности на государственной и муниципальной службе на два года.