ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2015, 20:55

"Крылатые витязи" получили восемь лет на двоих за девушку, у которой в прыжке не раскрылся парашют

"Крылатые витязи" получили восемь лет на двоих за девушку, у которой в прыжке не раскрылся парашют
Фото с сайта www.chitalnya.ru

В Приморском крае вынесен приговор сотрудникам клуба "Крылатые витязи", в котором из-за неправильно уложенного парашюта во время прыжка разбилась девушка, сообщает пресс-служба СКР.

Старший лейтенант Павел Палянский и лейтенант Павел Яборов признаны виновными по пп. "а", "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуги, совершенное группой лиц, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшей по неосторожности причинение смерти человеку).

Установлено, что Палянский, являясь председателем клуба "Крылатые Витязи", вместе с Яборовым организовал обучение граждан парашютному делу и допуски к прыжкам, зная о том, что их организация не прошла регистрацию в Департаменте авиации Центрального совета ДОСААФ России.

В марте 2014 года во время десантирования с высоты 800 метров у 27-летней девушки не раскрылся парашют, в результате чего она упала на землю и получила травмы, не совместимые с жизнью. Согласно заключению экспертов причиной случившегося стал неправильно уложенный парашют.

Военный суд приговорил Палянского и Яборова к лишению свободы в колонии общего режима на срок четыре года два месяца и три года восемь месяцев соответственно и штрафу в размере 150 000 и 100 000 руб. соответственно. Суд также обязал их выплатить матери погибшей 1,2 млн руб. в счет возмещения причиненного морального вреда.