ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2015, 20:25

Госдума вводит надзор за теми, кто покушался на судей

Госдума вводит надзор за теми, кто покушался на судей
Фото ИТАР-ТАСС

Госдума сегодня в первом чтении одобрила правительственный законопроект, который обяжет брать под административный надзор после освобождения из колонии тех, кто имеет на своем счету нападение на судью, следователя, государственного или общественного деятеля. Под обязательный надзор может попасть широкий круг лиц: судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления экстремистской направленности, к которым по Уголовному кодексу относятся "преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы". Отдельно вводится контроль за освободившимся после отбытия наказания за террористический акт, содействие терроризму, либо публичное оправдание этой деятельности, захват заложника (ст.205-206 УК РФ), если они считаются тяжкими и особо тяжкими.

Сейчас обязательный административный надзор предусмотрен для опасных или особо опасных рецидивистов, педофилов, а также для совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, признанных злостными нарушителем порядка в местах лишения свободы.

Ранее в думском комитете по безопасности и противодействию коррупции признали, что документ придется серьезно переделывать ко второму чтению. Внимание замглавы комитета единоросса Александра Хинштейна привлекло желание разработчиков законопроекта ввести надзор за осужденными за незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ст. 220 УК). Он обратил внимание на то, что преступления, предусмотренные ее первой и второй частью, не относятся к категориям тяжких и особо тяжких, а по третьей части – характеризуется неосторожной формой вины по отношению к последствиям. ​

С текстом законопроекта № 667444-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" можно ознакомиться здесь.