ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2015, 21:02

Мать с дочерью, которых с головой засыпало свалившимся с крыши снегом, отсудили 100 000 руб.

Мать с дочерью, которых с головой засыпало свалившимся с крыши снегом, отсудили 100 000 руб.

В Пермском крае приставы по решению суда добились от управляющей компании выплаты компенсации жительнице дома, на которую с крыши сошла снежная масса, засыпав ее вместе с дочерью по самую голову, сообщает пресс-служба управления ФССП России по региону.

В отделе судебных приставов по городу Губаха УФССП России по Пермскому краю находилось на исполнении решение суда о взыскании с ООО УК "Управление городского хозяйства" 100 000 руб. в счет компенсации морального вреда жильцам многоквартирного дома.

Согласно материалам дела, управляющая компания в нарушение норм жилищного законодательства и закона "О защите прав потребителей" не проконтролировала работы по уборке снега на одном из участков. В частности на кровле дома №6 по проспекту Ленина толстым слоем лежала снежная масса.

В результате сход снежной лавины произошел в тот момент, когда жительница дома вместе со своей несовершеннолетней дочерью подходила к подъезду. При этом упавший с крыши сугроб оказался таким массивным, что полностью накрыл прохожих.

Оказавшись под снежным завалом, женщина была полностью обездвижена, она не могла самостоятельно выбраться и позаботиться о своей маленькой дочери. Помимо пережитого стресса, потерпевшие получили многочисленные ссадины и кровоподтеки.

Управляющая компания, как отмечает УФССП, получив постановление о возбуждении исполнительного производства, оплатил всю сумму морального вреда в установленный срок.