ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2015, 22:14

В Госдуме одобрили запрет на участие офшоров в госзакупках, но просят сделать его шире

В Госдуме одобрили запрет на участие офшоров в госзакупках, но просят сделать его шире
Фото ИТАР-ТАСС

Комитет Госдумы по вопросам собственности рекомендовал палате принять в первом чтении правительственный законопроект, которым установливается запрет на заключение государственных и муниципальных контрактов с компаниями, зарегистрированными в офшорных юрисдикциях, сообщает пресс-служба палаты. Перечень таких государств и территорий будет утверждать федеральный орган исполнительной власти, регулирующий вопросы бюджетной, налоговой, валютной и банковской деятельности, устанавливает этот законопроект. А проверять, не зарегистрирован ли потенциальный контрагент государственного или муниципального заказчика в офшоре, должна будет комиссия по проведению закупок, существующая в каждой госструктуре. В случае, если выяснится, что это так, заявка на контракт должна отклоняться.

Тем не менее, по мнению комитета, законопроект нуждается в расширении сферы действия на закупки естественных монополий, госкорпораций и госкомпаний. Кроме того, по мнению депутатов, надо ввести запрет на привлечение офшорных компаний в качестве субподрядчиков или соисполнителей для выполнения заключенных соглашений.

Этот законопроект был подготовлен в рамках реализации идей из прошлогоднего послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. "Хочешь пользоваться льготами, господдержкой и получать прибыль, работая в России, – регистрируйся в российской юрисдикции", – говорил глава государства.

Ранее Комитет Госдумы по экономической политике также поддержал законопроект.

С текстом законопроекта № 694962-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"" можно ознакомиться здесь.