ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2015, 13:30

В Москве пойман глава "Смоленского банка", находившийся в федеральном розыске

В Москве пойман глава "Смоленского банка", находившийся в федеральном розыске
Фото Ольга Лисинова/РГ

В Москве арестован Анатолий Данилов, председатель правления "Смоленского банка", обанкротившегося после выдачи 400 млн руб. кредитов финансово неустойчивой компании, передает "Интерфакс".

Ранее в отношении руководителей ОАО "Смоленский банк" было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, бывшее руководство банка в целях извлечения выгоды в течение трех лет кредитовало одну из компаний города, которая имела неустойчивое финансовое состояние. В результате выдачи многомиллионных кредитов произошло ухудшение финансового состояния банка, выразившегося в убытках на сумму около 400 млн. руб.

Данилов после ареста этапирован в Смоленск. В федеральный розыск, кроме Данилова, был объявлен бывший председатель совета директоров Павел Шитов, являвшийся ранее основным акционером "Смоленского банка". Обнаружить его пока не удалось.

Напомним, что в декабре 2013 года Центральный банк РФ отозвал у "Смоленского банка" лицензию на осуществление банковской деятельности. В феврале 2014 года решением Арбитражного суда Смоленской области в отношении банка была введена процедура банкротства. В мае суд также ввел процедуру банкротства в отношении фирмы, получавшей средства.