ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2015, 15:22

Мать отсудила у больницы за смерть дочери 1,1 млн руб. и спустя год добилась возбуждения дела

Мать отсудила у больницы за смерть дочери 1,1 млн руб. и спустя год добилась возбуждения дела
Фото с сайта www.dogweb.ru

В Новосибирской области суд обязал клиническую больницу выплатить миллионную компенсацию матери скончавшейся 17-летней пациентки, которая перенесла подряд три операции, несмотря на отсутствие показаний к их проведению, сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда Новосибирска.

В суд с иском к Городской клинической больнице скорой медпомощи № 2 о компенсации морального вреда обратилась местная жительница, чья дочь умерла из-за некачественно оказанных медицинских услуг.

По данным "Интерфакса", 5 февраля 2014 года 17-летней пациентке – дочери истицы, страдавшей желчнокаменной болезнью, – была проведена операция по прочистке протоков, однако она не дала положительного результата. Спустя пять дней после повторной операции девушка оказалась в реанимации – у нее открылось кровотечение, и она перенесла еще одно хирургическое вмешательство по его остановке. В итоге 14 февраля от развившегося острого панкреатита (воспаления поджелудочной железы) школьница скончалась.

Суд пришел к выводу, что трагедии можно было избежать при условии оказания грамотной медпомощи. Вместе с тем первая и вторая операции были проведены без абсолютных показаний, более того, вторая в этом случае была противопоказана из-за осложнений. Кроме того, кровотечение было обнаружено медиками слишком поздно.

В исковом заявлении мать девушки просила взыскать с больницы 12 млн руб. Суд частично удовлетворил требования истицы, постановив взыскать с медучреждения в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 1,1 млн руб.

Со слов адвоката женщины Юлии Стибикиной, ее подзащитная подала заявление в СКР для привлечения виновных в смерти дочери к уголовной ответственности. Как сообщила сегодня пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).