ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2015, 17:11

Прекращено преследование адвоката Мурада Мусаева за подкуп присяжных по "делу полковника Буданова"

Прекращено преследование адвоката Мурада Мусаева за подкуп присяжных по "делу полковника Буданова"
Фото Право.Ru

Преображенский суд Москвы прекратил уголовное преследование адвоката Мурада Мусаева, который обвинялся в подкупе свидетелей по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Производство в отношении Мусаева прекращено из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. Это не является реабилитирующим обстоятельством, но инкриминируемая адвокату статья относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому срок давности по ней составляет два года и уже истек.

В отношении других обвиняемых (двух присяжных по делу полковника Буданова) судебное разбирательство будет продолжено. Следующее заседание состоится 3 марта.

Напомним, в ноябре 2013 года в отношении адвоката Адвокатской палаты Москвы 31-летнего Мурада Мусаева было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 309 УК РФ (подкуп свидетелей в целях дачи ими ложных показаний, в составе организованной группы). По версии следствия, в январе Мусаев, защищавший обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова уроженца Чечни Юсупа Темерханова, "совместно с другими лицами, в том числе и пока неустановленными", совершили подкуп двух свидетелей по делу для дачи ими ложных показаний в суде.

В мае 2013 года Мосгорсуд назначил Юсупу Темерханову 15 лет колонии строгого режима, признав его виновным в убийстве Юрия Буданова – бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка, отбывшего большую часть 10-летнего срока за расправу над чеченской девушкой Эльзой Кунгаевой. Буданов был застрелен 10 июня 2011 года в центре Москвы – это было местью Темерханова за убитого в Чечне в 2000 году отца.