ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2015, 18:33

Осужден доцент, проставлявший студентам зачеты за пополнение счета мобильника

Осужден доцент, проставлявший студентам зачеты за пополнение счета мобильника

В Челябинской области вынесен приговор преподавателю информационных дисциплин, которому студенты в обмен на зачет по его предмету передавали компьютерную технику и пополняли баланс телефона, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Доцент кафедры информационных технологий Челябинского государственного педагогического университета Алексей Олейников признан виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что в начале 2014 года преподаватель получил от студентов компьютерный монитор стоимостью 3550 руб. за сдачу зачета. Кроме того, учащиеся вуза пополнили счет его мобильного телефона на 1100 руб. В итоге доцент внес сведения о сдаче зачета в отчетные ведомости и зачетные книжки студентов без проверки их знаний по дисциплине.

Суд назначил Алексею Олейникову наказание в виде штрафа в размере 188 000 руб. и лишил его права занимать должности в образовательных учреждениях на полтора года. В ходе расследования дела следователь внес представление ректору ЧГПУ об устранении причин, способствовавших преступлению.