ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2015, 0:22

Госдума спешит перенести дату окончания приватизации жилья

Госдума спешит перенести дату окончания приватизации жилья

Сегодня Госдума приняла в первом чтении депутатский законопроект о продлении еще на три года бесплатной приватизации жилья, которая должна была прекратиться с 1 марта 2015 года. Профильный комитет ГД сегодня же рекомендовал палате принять документ и в следующем чтении, сообщается в материалах ГД.

Законопроектом предусматривается перенести дату окончания приватизации жилых помещений на 1 марта 2018 года. Необходимость продления срока приватизации в Госдуме объясняют тем, что "значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье, и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию".
 
Кроме того, россияне, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, получив квартиры после 1 марта 2015 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Таким образом, отмечают в ГД, они будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до этой даты.
 
С текстом к третьему чтению законопроекта № 712166-6 "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (в части продления срока приватизации жилых помещений) можно ознакомиться здесь.