ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2015, 14:53

Возбуждено дело на школьницу, опубликовавшую в "Одноклассниках" и "ВКонтакте" приватные фото воздыхателя

Возбуждено дело на школьницу, опубликовавшую в "Одноклассниках" и "ВКонтакте" приватные фото воздыхателя
Фото с сайта startupafisha.ru

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении школьницы, выложившей с подставных аккаунтов в соцсетях интимные снимки знакомого подростка, чтобы отбиться от его ухаживаний, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Осенью 2014 года в полицию обратились родители 15-летнего подростка, обнаружившие сразу в нескольких популярных социальных сетях его фотографии приватного характера, размещенные на страницах, созданных от его имени.

Выяснилось, что 16-летняя знакомая молодого человека со своего компьютера зарегистрировала в сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте" аккаунты с его личными данными. При этом на страничках она опубликовала имевшиеся у нее интимные фотографии школьника.

Изображения находились в открытом доступе для остальных пользователей, и за короткое время, как отмечает СУ СКР, с ними ознакомились не менее семи человек, в том числе родители потерпевшего, которые подали заявление в правоохранительные органы.

Со слов самой интернет-пользовательницы, намеренно унижая честь и достоинство школьника в глазах других людей, она хотела прекратить активное проявление внимания к ней с его стороны.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное распространение в СМИ сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну).