ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2015, 18:15

Женщина, организовавшая убийство мужа, создав себе алиби, получила 11 лет

Женщина, организовавшая убийство мужа, создав себе алиби, получила 11 лет
Фото с сайта www.dni.ru

В Пермском крае спустя 13 лет после преступления вынесен приговор женщине, организовавшей убийство своего мужа, сообщает пресс-служба СКР.

53-летняя жительница Лысьвы признана виновной по ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму).

Установлено, что весной 2000 года женщина из личной неприязни к своему супругу решила заказать его убийство. Она попросила ранее судимого местного жителя совершить убийство за вознаграждение в 70 000 руб.

Через полтора года, утром 20 сентября 2001 года, пока ее муж спал один в квартире, женщина ушла из дома, не закрыв двери на замки. Выйдя из подъезда, она подала условный сигнал исполнителю преступления, который ожидал ее на улице, после чего ушла на работу. Тот через незапертые двери вошел в квартиру и выстрелил из огнестрельного оружия в голову супруга. От полученного ранения тот скончался на месте.

Мужчина, совершивший убийство, тщательно скрыл следы и спрятал орудие преступления. Однако следователи, как отмечает СКР, не прекращая работу на протяжении 13 лет, смогли получить доказательства виновности фигурантов.

Суд назначил женщине 11 лет колонии общего режима с ограничением свободы на один год. Уголовное дело в отношении исполнителя преступления в настоящее время рассматривается в суде.