ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2015, 12:55

Апелляция добавила директору два года за гибель восьми живших в бытовке строителей

Апелляция добавила директору два года за гибель восьми живших в бытовке строителей

Свердловский областной суд в четверг ужесточил приговор техдиректору стройфирмы, в бытовке которой из-за перегрузки в электросети погибли при пожаре восемь рабочих, сообщает пресс-служба суда.

31 октября 2014 года Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга признал технического директора строительной компании Рафика Хаирова виновным по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По информации прокуратуры региона, установлено, что с декабря 2012 по февраль 2013 года Хаиров, временно исполняя обязанности гендиректора предприятия, нарушил требования пожарной безопасности на объектах компании. В результате 20 января 2013 года в арендуемом компанией деревянном нежилом бытовом здании, предназначенном для хранения стройинвентаря, в поселке Садовый Екатеринбурга произошел пожар. Погибли восемь находившихся в доме мужчин – жителей Свердловской области и Пермского края, выполнявших строительно-монтажные работы.

Причиной возгорания стала токовая перегрузка сети, связанная с эксплуатацией значительного числа электроприборов, в помещении склада, фактически не приспособленном для проживания.

Суд назначил Рафику Хаирову четыре года колонии-поселения с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на два года.

Приговор был обжалован прокурором, потерпевшими и их представителями, а также адвокатами подсудимого и им самим. Апелляционная инстанция согласилась с доводами о том, что приговор назначен слишком мягкий, и ужесточила Хаирову наказание до шести лет колонии-поселения.