ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2015, 14:13

Оптовые закупщики за неисполненные договоры с отсрочкой оплаты получили 12 лет на троих

Оптовые закупщики за неисполненные договоры с отсрочкой оплаты получили 12 лет на троих

В Брянской области вынесен приговор участникам аферы, которые по фиктивным договорам с отсрочкой оплаты получали продукцию сельхозпредприятий и перепродавали ее по сниженным ценам сторонним компаниям, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бежицким районным судом Брянска 54-летний Башир Хашакиев, 41-летний Олег Коныгин и 36-летний Сергей Курбатов признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что Башир Хашакиев создал группу, в которую входили Олег Коныгин, Сергей Курбатов и еще два участника, один из которых в настоящее время находится в розыске, а в отношении другого уголовное дело рассматривается судом. В 2012 году они действовали на территории Брянской, Тульской и Волгоградской областей. Соучастники направляли в адрес продавцов животноводческой и сельскохозяйственной продукции реквизиты фиктивного юридического лица – ООО "СельхозТрансМаш" как возможного покупателя. Затем подготавливали договоры купли-продажи или поставки с отсрочкой оплаты за полученный товар и отсылали их в адрес продавцов. Те в свою очередь, не зная о фиктивности сделок, поставляли в адрес указанного юрлица свою продукцию. Впоследствии она реализовывалась третьими лицами по цене ниже закупочной.

Таким образом сообщники похитили у предприятий и индивидуальных предпринимателей свыше 7 млн руб.

Суд приговорил Башира Хашакиева к пяти годам лишения свободы со штрафом в размере 300 000 руб. Олега Коныгина – к четырем годам со штрафом в 200 000 руб., Сергея Курбатова – к трем годам со штрафом в 150 000 руб. Всем троим назначено отбывание наказания в колонии общего режима.