ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2015, 18:39

"Карманный" адвокат, не передавший взятку в 300 000 руб. по назначению, получил полтора года

"Карманный" адвокат, не передавший взятку в 300 000 руб. по назначению, получил полтора года
Фото с сайта elhow.ru

В Волгоградской области вынесен приговор адвокату, который в партнерстве с главой следственного отдела полиции раскручивал на взятки бизнесмена, опасавшегося попасть под уголовное преследование, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Волжский городской суд признал заведующего адвокатской консультацией № 23 ВОКА Александра Краснова виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Дело в отношении его сообщника – начальника отдела по расследованию преступлений в сфере экономики СУ УМВД России по городу Волжскому Константина Логинова, обвиняемого по ч. 1 ст. 159 (мошенничество), п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взятке), выделено в отдельное производство.

Как ранее сообщалось, в январе 2013 года Логинов потребовал от заместителя гендиректора ООО "ТД ГраСС" 200 000 руб., пообещав склонить следствие к отказу от возбуждения в отношении него уголовного дела. Вместе с тем решение этого вопроса не входило в его компетенцию, поскольку материал процессуальной проверки находился в производстве другого сотрудника управления. Полученные деньги руководитель следственного отдела потратил на личные нужды.

В апреле 2013 года бизнесмен вновь обратился к Логинову, сообщив, что в отношении предприятия проводится очередная проверка, и попросил найти адвоката для представления его интересов. Правоохранитель посоветовал Краснова, который, по его словам, мог помочь в решении вопроса. Адвокат якобы должен был передать взятку инспектору управления МВД за прекращение проверки. Краснов, в свою очередь, заявил, что для этого потребуется 300 000 руб. Однако, получив эту сумму, он распорядился ей по своему усмотрению.

Суд с учетом признания Александром Красновым своей вины, содействия в раскрытии преступления назначил ему наказание в виде полутора лет колонии общего режима.