ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2015, 19:53

Клиентка отсудила 112 000 руб. у салона красоты за косметику, вызвавшую аллергию

Клиентка отсудила 112 000 руб. у салона красоты за косметику, вызвавшую аллергию
Фото с сайта www.avito.ru

В Челябинской области суд обязал салон красоты вернуть клиентке деньги за дорогую косметику, на которую у нее возникла аллергия, сообщает пресс-служба Миасского городского суда.

В суд с иском к ООО "Эталон красоты" о расторжении договора купли-продажи средств и возврате выплаченных денег обратилась местная жительница, которой не подошла купленная косметика.

Со слов истицы, в январе 2014 года она приобрела в кредит комплект косметики "DeSheli" и ультразвуковой аппарат для ухода за кожей лица общей стоимостью 49 900 руб. По информации в брошюрах, представленных в салоне, косметика является натуральной, гипоаллергенной и не содержит химических соединений. Однако после покупки товара женщина обнаружила, что на косметике отсутствует информация на русском языке о составе продукта, ограничениях и противопоказаниях. Самостоятельно переводя текст, она выяснила, что в состав, в частности, входят опасные для здоровья компоненты синтетического происхождения, при этом сотрудники салона утверждали об обратном.

В дальнейшем из-за использования косметики у истицы возникла аллергическая реакция, о чем она получила подтверждающую справку от врача аллерголога-иммунолога. В марте 2014 года клиентка направила в салон досудебную претензию с требованиями расторгнуть договор и возвратить ей уплаченные денежные средства, однако она осталась без ответа.

В ходе рассмотрения дела, суд поручил перевести на русский полный текст состава косметических средств, в который, как выяснилось, входят консерванты и искусственные эмульгаторы. Предоставленная женщине краткая информация на русском языке о составе компонентов косметики не совпадает со сведениями о товаре, содержащихся в инструкции к применению.

Согласно Закону "О защите прав потребителей", как отмечается в сообщении, из-за непредоставления полной и достоверной информации о товаре покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, а также возмещения причиненных убытков.

Суд частично удовлетворил требования клиентки салона, расторгнув договор купли-продажи с компанией "Эталон красоты". Комплект косметики "DeSheli" должен быть возвращен в салон, а в пользу женщины взысканы 49 900 руб. его стоимости, неустойка за невыполнение требований потребителя в 20 000 руб., компенсация морального вреда в 5000 руб. и штраф в размере 37 450 руб.