ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2015, 17:28

Госдума планирует ограничить преюдицию

Госдума планирует ограничить преюдицию

Госдума планирует в марте принять законопроект, лишающий преюдициального значения обстоятельства из вступивших в силу приговоров, вынесенных в особом порядке (ст. 316 и 317.7 УПК). Этот документ, который изменяет ст. 90 Уголовно-процессуального кодекса (преюдиция), внесенный в палату год назад, неожиданно появился в повестке дня сегодняшнего заседания Госдумы для одобрения в первом чтении, но затем по просьбе члена думского комитета по законодательству Виктора Пинского голосование отложили.

Сейчас вне зависимости от порядка рассмотрения дела в суде его обстоятельства должны признаваться судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. Это неправильно, посчитала группа эсеров во главе с Сергеем Мироновым, так как при досудебном соглашении и согласии подсудимого с обвинением "приговор выносится без исследования доказательств, вывод суда о виновности подсудимого основан только на его собственном признании", а потому неверно на его основе судить других.

Думский комитет по законодательству поддержал концепцию проекта. "Его принятие позволит лишить силы преюдиции приговоры суда, вынесенные без исследования и оценки доказательств и основанные лишь на признании обвиняемого", – лаконично говорится в его заключении.

С текстом законопроекта № 490833-6 "О внесении изменения в статью 90 Уголовно-процессуального кодекса РФ" можно ознакомиться здесь.