ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2015, 18:43

Золотодобытчик, вернувшийся с прииска инвалидом, взыскал с хозяев полмиллиона рублей

Золотодобытчик, вернувшийся с прииска инвалидом, взыскал с хозяев полмиллиона рублей
Фото с сайта www.newsinfo.ru

В Бурятии приставы взыскали с золотодобывающего предприятия компенсацию в 500 000 руб., назначенную судом рабочему, который на 4/5 утратил трудоспособность из-за падения с высоты, сообщает пресс-служба республиканского управления ФССП.

Ранее в Железнодорожный районный суд с иском к ОАО "Бурятзолото" о компенсации морального вреда обратился 35-летний работник предприятия, ставший инвалидом из-за производственной травмы.

По данным УФССП, рабочий упал с трехметровой высоты во время проведения горных работ на руднике "Холбинский" Окинского района. Он получил черепно-мозговую травму с переломом затылочной кости, шейных позвонков с синдромом цервикалгии. Мужчина стал инвалидом 2-й группы со степенью утраты трудоспособности на 80 %, в настоящее время он нуждается в уходе и постоянно находится под присмотром престарелой матери.

Суд постановил взыскать с ОАО "Бурятзолото" 500 000 руб. в счет компенсации морального вреда за производственную травму.

На основании исполнительного документа в службе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого должнику было вручено требование об исполнении решения суда вместе с предупреждением об административной ответственности. Предприятие в добровольном порядке перечислило всю сумму компенсации на счет взыскателя в пятидневный срок.