ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2015, 13:41

Грабитель, осужденный за убийство девушки в лифте ради "кредитки", выплатит ее родным 5 млн руб.

Грабитель, осужденный за убийство девушки в лифте ради "кредитки", выплатит ее родным 5 млн руб.
Фото с сайта www.lift-press.ru

В Приморском крае вынесен приговор грабителю, расправившемуся в лифте с девушкой, которую он подкараулил, узнав о сумме в четверть миллиона рублей на ее банковской карте, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Приморский краевой суд признал 48-летнего жителя Владивостока виновным по п. "з" ч. 2 ст. 105 (убийство, сопряженное с разбоем), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью).

По данным прокуратуры, мужчина, узнав от своего знакомого, что 22-летняя жительница Владивостока носит при себе банковскую карту с крупной суммой денег, решил ее ограбить.

9 декабря 2013 года злоумышленник стал поджидать жертву у ее дома по улице Гризодубовой. Когда девушка зашла в подъезд и села в лифт, мужчина проследовал за ней.

Нападавший нанес девушке не менее семи ударов ножом, забрав ее сумочку, в которой были ценные вещи на сумму 72 500 руб. Впоследствии с похищенной банковской карты он обналичил 267 500 руб.

Суд приговорил ранее судимого за аналогичные преступления мужчину к 24 годам колонии особого режима. Кроме того, удовлетворены исковые требования родных погибшей девушки о возмещении им ущерба на сумму 250 000 руб. и морального вреда в размере 5 млн руб.