ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2015, 14:15

Чиновник ФСКН, создавший банду наркоторговцев, получил 23 года

Чиновник ФСКН, создавший банду наркоторговцев, получил 23 года

В Новгородской области вынесен приговор руководящему сотруднику УФСКН, который организовал банду наркоторговцев и передавал им информацию о проверках ведомства, получая взамен часть прибыли от реализации наркотиков, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Новгородский областной суд признал бывшего заместителя начальника 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по Новгородской области Сергея Смирнова и участника преступного сообщества Егора Попова виновными по ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества в целях совместного совершения преступлений и руководство таким сообществом, совершенные лицом с использованием своего служебного положения), а также в совершении 20 преступлений по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт, приготовление и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере организованной группой). Смирнов также признан виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий),

Установлено, что с апреля 2010 по июнь 2011 года действовало преступное сообщество из 13 человек, созданное и руководимое Смирновым совместно с Александром Николаевым и Алексеем Шароновым. В нем участвовали четыре "бригадира" и шесть рядовых членов сообщества, к которым относился Попов. Группой было совершено не менее 20 тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах на территории Великого Новгорода и Новгородского района.

Смирнов, являясь замначальника отдела оперслужбы УФСКН, обеспечивал беспрепятственное распространение наркотиков, за что получал часть прибыли от их реализации. Он подбирал членов сообщества с учетом оперативной информации, а в дальнейшем предупреждал их о проведении проверочных мероприятий УФСКН.

В целом, по информации прокуратуры, из незаконного оборота преступного сообщества было изъято свыше двух килограммов героина.

Подсудимые не признали вину.

Суд приговорил Сергея Смирнова к 23 годам колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года. Также ему назначен штраф в размере 500 000 руб., с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 12 лет. Егору Попову назначено 10 лет колонии особого режима с ограничением свободы сроком на один год.