ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2015, 18:57

Судят "черных риелторов", которым чиновницы Росрегистрации помогли лишить квартир 24 собственников

Судят "черных риелторов", которым чиновницы Росрегистрации помогли лишить квартир 24 собственников
Фото с сайта ur-problem.net

В Татарстане перед судом предстанет группа квартирных мошенников, в которую входили сотрудник полиции и чиновницы Росрегистрации, переоформлявшие право собственности с законных владельцев жилья для его продажи, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Организаторы группы так называемых "черных" риелторов – 47-летний Рубен Гафуров и 44-летний Александр Щелконогов, а также ее участники – 46-летняя Наталья Гафурова, 44-летняя Надия Каюмова, 44-летняя Ольга Кокорева, 40-летний Александр Коровин, 36-летний Иван Курулюк, 53-летняя Рамзия Назипова, 45-летний Андрей Щипицын в зависимости от роли и степени участия обвиняются по ч. 1 и ч. 2 ст. 210 (организация преступного сообщества и участие в нем), ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой, повлекшее лишение права гражданина на жилье), п. "а" ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, в марте 2003 года в Набережных Челнах Щелконогов и Гафуров организовали группу, в которую в разное время входили 11 человек. Сообщники находили одиноких владельцев квартир, как правило злоупотреблявших алкоголем и имевших долги по оплате жилищно-коммунальных услуг. Спаивая их, они обманом или угрозами расправы вынуждали собственников выписывать им доверенности на право приватизации и последующей реализации жилья.

Как ранее сообщалось, бывших владельцев проданных квартир подельники вывозили в специально подготовленные помещения в Набережных Челнах и в Тукаевском районе республики, пресекая любые их контакты с внешним миром и правоохранительными органами. При этом в состав группы входил действующий сотрудник милиции, который использовал служебное положение, помогая в проведении афер своим сообщникам.

Кроме того, для облегчения процедуры регистрации сделок члены сообщества привлекли четырех сотрудниц Набережно-Челнинского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, которые получали вознаграждение за свои услуги.

Всего правоохранительными органами было раскрыто 24 эпизода преступлений. С марта 2003 года по июнь 2012 года сообщники присвоили и продали недвижимость на сумму 26 млн руб. В ходе следствия был наложен арест на имущество Маратаевой, Гафуровой, Гафурова и Курулюка, а также на квартиры, отчужденные у их законных владельцев.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Набережно-Челнинский городской суд. Ранее участница группы Маратаева и одна из чиновниц Росрегистрации Елена Канаева, заключившие досудебные соглашения о сотрудничестве, были приговорены к условным срокам лишения свободы.