ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2015, 21:13

Правительство запретило выдавать лицензию на оружие при расстройстве настроения и личности

Правительство запретило выдавать лицензию на оружие при расстройстве настроения и личности
Фото с сайта elknews.ru

Правительство РФ своим постановлением утвердило перечень заболеваний, при которых запрещается выдача лицензии на приобретение оружия. Этот документ размещен сегодня на портале официального опубликования правовых актов.

Постановлением вносятся изменения в пункт 24 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. Прежняя редакция правил запрещала выдавать лицензию на владение оружием при наличии "хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями", а также больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

В утвержденном правительством документе к хроническим и затяжным психическим расстройствам отнесены органические психические расстройства, шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства, расстройства настроения, связанные со стрессом невротические расстройства, а также расстройства личности и поведения в зрелом возрасте.

Кроме того, в перечне указаны психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. При этом отмечается, что они "не являются медицинским противопоказанием при наличии стойкой ремиссии в течение не менее трех лет".

Разрешение на владение оружием также не будет выдаваться людям, страдающим глазными болезнями, которые снижают остроту зрения ниже допустимого предела.

С текстом постановления Правительства РФ от 19 февраля 2015 года № 143 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.