ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2015, 15:43

ФАС наказала директора автовокзала, включавшего в стоимость билетов страховку

ФАС наказала директора автовокзала, включавшего в стоимость билетов страховку
Фото с сайта avtovokzal31.ru

Октябрьский районный суд Белгорода признал законным штраф, наложенный управлением ФАС региона на гендиректора белгородского автовокзала за продажу пассажирам без их ведома страховок вместе с билетами, сообщает пресс-служба УФАС.

В УФАС по Белгородской области с жалобой обратилась местная жительница. Она приобрела билет в кассе белгородского автовокзала и обнаружила его возросшую стоимость из-за включенной страховки. О страховании жизни пассажирку автобуса кассир не предупреждал. Антимонопольным управлением было установлено, что услуги по страхованию жизни пассажиров белгородского автовокзала осуществляет ОАО "Русская страховая транспортная компания" (ОАО "РСТК"). Между ООО "Белгородский автовокзал" и ОАО "РСТК" был заключен агентский договор, который по содержанию условий ограничивал конкуренцию на рынке страховых услуг и препятствовал возможности доступа страховщиков-конкурентов к страхованию пассажиров автовокзала.
 
Белгородское УФАС выявило, что услуги по добровольному страхованию жизни при покупке билета в кассах белгородского автовокзала навязывались пассажирам. Договоры добровольного страхования оформлялись без предварительного согласия и без разъяснения существенных условий. При этом уплачиваемая пассажирами сумма страхового взноса в стоимость билета на проезд не включалась, а отражалась в отдельном полисе-чеке, который пробивался на единой кассовой ленте с проездным билетом. Стоимость по каждой отдельной услуге не сообщалась. Билетные кассиры говорили покупателю лишь итоговую сумму, состоящую из цены билета и страховки. При этом они получали от страховой компании вознаграждение, размер которого непосредственно был связан с количеством проданных полисов.
 
Изучив материалы дела, комиссия Белгородского УФАС России признали ООО "Белгородский автовокзал" и ОАО "РСТК" нарушившими п. 1 ч. 4 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции". Обществам были выданы обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
 
В отношении ООО "Белгородский автовокзал", его гендиректора и ОАО "Русская страховая транспортная компания" было возбуждено административное производство в соответствии с частью 1 статьи 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
Каждое из обществ было оштрафовано на 100 000 руб., а гендиректор белгородского автовокзала – на 20 000 руб.
 
Генеральный директор ООО "Белгородский автовокзал" обжаловал постановление Белгородского УФАС в Октябрьский районный суд, не согласившись с наложенным штрафом. Суд оставил требования заявителя без удовлетворения.