ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2015, 18:01

Судят пенсионера, подорвавшего гранатой беседку во дворе с шумевшей молодежью

Судят пенсионера, подорвавшего гранатой беседку во дворе с шумевшей молодежью

В Оренбургской области перед судом предстанет пожилой мужчина, взорвавший гранатой беседку во дворе своего дома, в которой в это время проходила шумная вечеринка компании молодых людей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

61-летний житель Оренбурга обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, пп. "а", "е" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

По данным следствия, 14 сентября 2014 года пенсионер в состоянии алкогольного опьянения возвращался к себе домой. Во дворе он обнаружил, что нетрезвая компания молодых людей играет в карты в сооруженной им беседке. Ранее пожилой мужчина неоднократно делал им замечания по поводу шумных ночных собраний в постройке.

Поднявшись в квартиру, пенсионер вооружился боевой гранатой "Ф-1". Он вернулся во двор, подкрался к беседке и забросил в нее боеприпас. Почти сразу раздался взрыв.

В результате трое молодых людей, а также сам злоумышленник получили повреждения различной степени тяжести. Трагических последствий удалось избежать лишь благодаря тому, что граната попала в небольшую яму возле железобетонного желоба водостока, и осколки разлетелись преимущественно вверх.

В ходе обыска в квартире пенсионера было обнаружено несколько патронов от нарезного и гладкоствольного оружия.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Оренбурга.