ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2015, 20:12

Судей развернули лицом к заемщикам и Семейному кодексу

Судей развернули лицом к заемщикам и Семейному кодексу
Фото с сайта www.nta-nn.ru

Отсутствие у судов понимания вариативности раздела имущества супругов назвал одной из проблем судебной практики председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар на региональной судейской конференции по подведению итогов 2014 года, сообщает пресс- служба облсуда.

По словам Бондара, судами, в частности, крайне редко применяются положения части 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ об отступлении от равенства долей супругов в интересах несовершеннолетних. При этом в минувшем году судьями региона было рассмотрено более 22 000 споров, возникающие из брачно-семейных отношений, что составило почти 6,5% от общего количества дел оконченных гражданских дел (346 626).

В целом число рассмотренных гражданских дел сократилось в регионе почти на 9 % за счет уменьшения нагрузки мировых судей, в то время как районные суды рассмотрели на 8,5% больше, чем годом ранее.

Почти 11 % рассмотренных дел них составляют споры о взыскании сумм по договору займа либо кредитному договору. С учетом экономической ситуации Бондар прогнозирует в нынешнем году увеличение численности данных дел.

На 6 % в 2014 году возросло количество трудовых споров. Почти 90 % из них составляют споры об оплате труда, по которым вынесены решения о взыскании невыплаченной зарплаты на сумму в 200 млн руб.

Число налоговых дел в прошлом году сократилось на 8,5%, однако остается внушительно большим – почти 113 тысяч (или 32,5 %). При этом удовлетворяемость требований на уровне 91%, что, по словам главы Нижегородского облсуда, свидетельствует об актуальности высказываемых предложений о внесении законодательных изменений по внесудебному взысканию налогов.

Касаясь задач на текущий год, Анатолий Бондар поручил всем председателям судов взять под свой личный контроль вопрос сплошного аудио-протоколирования судебных заседаний. В настоящее время не оборудованы необходимыми системами только три суда в регионе – Большемурашкинский, Дивеевский и Сеченовский.