ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2015, 15:55

Суд утвердил штраф "Аптекам 36,6", погорячившимся с предложением не переплачивать за лекарства

Суд утвердил штраф "Аптекам 36,6", погорячившимся с предложением не переплачивать за лекарства

Арбитражный суд Нижегородской области утвердил штраф, наложенный территориальным УФАС на аптечную сеть, обещавшую покупателям скидки до 40 % на лекарства, которые в действительности оказались дороже, чем у конкурентов, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В июне 2014 года в УФАС поступили заявления от трех жителей Нижнего Новгорода, которые пожаловались на рекламу аптечной сети "ГОРЗДРАВ" в лифтах жилых домов: "Не переплачивайте за лекарства! В аптеках ГОРЗДРАВА Вы можете экономить 20-40% своих средств! Уже 24 года мы делаем поддержание здоровья доступным для миллиона граждан!". При этом на листовках было размещено изображение человека в белом халате.

Узнав из рекламы о скидках на лекарства, заявители приобрели в сети "ГОРЗДРАВ" препараты "Пиносол", "Сиднофарм" и "Солкосерил". Однако их стоимость оказалась даже выше, чем в аптеке, расположенной по соседству. По мнению потребителей, они были введены в заблуждение недостоверной рекламой.

В результате комиссия УФАС признала рекламу ООО "Аптеки 36,6 "Нижний Новгород" ненадлежащей, поскольку она противоречит требованиям п. 4 ч. 3, п. 4 ч. 5, ч. 7 ст. 5 Федерального закона "О рекламе". Компании был назначен штраф по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ в размере 100 000 руб.

Не согласившись с постановлением, аптечная сеть обжаловала его в АС Нижегородской области, который, рассмотрев материалы дела А43-27769/2014, в удовлетворении иска отказал.