ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2015, 17:00

Правозащитнику Михаилу Савве, арестованному перед докладом в СПЧ, условный срок заменен на поселение

Правозащитнику Михаилу Савве, арестованному перед докладом в СПЧ, условный срок заменен на поселение
Краснодарский ученый и правозащитник Михаил Савва Фото с сайта www.newsfiber.com

В Краснодарском крае суд заменил условное наказание нареальное лишением свободы правозащитнику политологу Михаилу Савве, который осужден за мошенничество с почти 400-тысячным федеральным грантом, передает "Интерфакс".

В апреле 2014 года Первомайский районный суд Краснодара признал профессора Кубанского государственного университета, директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Савву виновным по ч.1 ст.159 (мошенничество), ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения в крупном размере). Зампред Общественной наблюдательной комиссии по Краснодарскому краю был приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафу 70 000 руб.

Как ранее сообщалось, в 2012 году региональный ресурсный центр выиграл грант Министерства соцразвития, распределением средств которого ведала администрация Краснодарского края. Центр должен был провести социологическое исследование на тему того, как население воспринимает мигрантов, на что было выделено 366 000 руб. По мнению следователей, в действительности опроса не было, исследование проводилось на бумаге, а всю сумму гранта Савва истратил на личные нужды. Кроме этого, он обвиняли в том, что, работая профессором Кубанского госуниверситета, с сентября 2012 года по февраль 2013-го присвоил 72 000 руб., выделенные за лекции студентам по теории и практике связей с общественностью.

Коллеги правозащитника отмечали, что его преследование началось на волне прокурорских проверок НКО. Савва распространил информацию, что в Краснодарском крае они проходили со злоупотреблениями – у сотрудников изымали компьютеры, а самих их изолировали в офисах на 10 часов, не довая совершить телефонный звонок. По этим случаям Савва готовил доклад, который накануне ареста собирался представить на заседании Совета по правам человека при президенте в Москве.

По словам супруги Елены Саввы, Советский районный суд Краснодара по ходатайству исполнительной инспекции краевого управления ФСИН принял решение отправить его в колонию-поселение на три года. Адвокаты Михаила Саввы намерены обжаловать этот судебный акт.