ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2015, 19:57

Жителям коммуналок в Петербурге разрешат получать субсидии на покупку квартиры без согласия соседей

Жителям коммуналок в Петербурге разрешат получать субсидии на покупку квартиры без согласия соседей
Фото с сайта www.wse-doma.ru

Правительство Санкт-Петербурга одобрило проект городского закона, снимающий ряд ограничений на участие в целевой программе расселения коммунальных квартир, в частности, получение согласия от соседей, сообщает пресс-служба вице-губернатора северной столицы Игоря Албина.

Документ разработан Жилищным комитетом СПБ и направлен на улучшение жилищных условий петербуржцев, проживающих в коммунальных квартирах.

Согласно действующему законодательству, житель Петербурга может подать заявку на участие в программе расселения коммунальных квартир, лишь заручившись согласием всех своих соседей. Предлагается снять это ограничение, чтобы активизировать процесс расселения коммуналок.

В случае принятия законопроекта жильцы коммунальной квартиры могут рассчитывать на субсидию для расселения в размере 303 075 руб. на человека, не спрашивая согласия соседей. При этом первоочередное право на заселение в освободившиеся комнаты будут иметь соседи, что даст возможность сократить число собственников. Если же город остается собственником коммунальной квартиры, она пополнит государственный жилищный фонд Петербурга, уточнят "Интерфакс".

Так, за время действия целевой программы по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге их число сократилось на 25 700, а жилищные условия улучшили 55 800 семей. На 1 января этого года в северной столице насчитывается 88 647 коммунальных квартир.

При этом, как отмечается в сообщении, снижается число обращений жильцов, достигших согласия с соседями по вопросу расселения, и растет количество жалоб. В настоящее время зарегистрировано более 8000 таких обращений. Из общего количества только в 3000 квартир все проживающие семьи состоят на жилищном учете, в 57 000 коммуналок на учете состоит только часть семей.

Законопроект в установленном порядке будет внесен на рассмотрение в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.