ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2015, 22:21

Судья не отдала Евгению Васильеву в СИЗО

Судья не отдала Евгению Васильеву в СИЗО
Фото ТАСС

Татьяна Васюченко, судья Пресненского райсуда Москвы отклонила ходатайство ФСИН об изменении меры пресечения Евгении Васильевой, бывшей руководительнице Департамента имущественных отношений Минобороны, главной фигурантке "дела "Оборонсервиса" о хищении 3 млрд руб. на продаже непрофильных активов военного ведомства. Сотрудники тюременого ведомства мотивировали это тем, что она нарушила санкцию суда, который разрешил ей выехать в четверг на прошлой неделе на похороны бабушки в Санкт-Петербург. ФСИН недовольна тем, что Васильева отправилась в деревню во Всеволожском районе Ленинградской области. По мнению ведомства, это нарушение режима домашнего ареста, под которым находится подсудимая.

Васильева поблагодарила судью за разрешение и объяснила, что в этой деревне находится дом скончавшейся бабушки и там проходили поминки. Прокуроры констатировали, что нарушение есть, но попросили суд не менять меру пресечения в силу подобных обстоятельств. "Подарочек" фсиновцы к 8 марта сделали", – заметил адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков.

Изначально в среду на прошлой неделе Васюченко разрешила Васильевой ехать одной, но потом пересмотрела свое решение – поездка должна состояться в сопровождении сотрудников ФСИН.

Васильевой предъявлены обвинения по 12 эпизодам по ст. 159, 174.1, 285 и 286 УК РФ (мошенничество, легализация денежных средств или иного имущества, превышение и злоупотребление должностными полномочиями; максимальное наказание – до 10 лет лишения свободы). Она находится под домашним арестом.