ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2015, 13:53

Суд восстановил на работе авиадиспетчера, уволенного за отказ задать лишние вопросы экипажам

Суд восстановил на работе авиадиспетчера, уволенного за отказ задать лишние вопросы экипажам
Фото с сайта lawyer-consult.ru

В Белгородской области суд восстановил на работе уволенного диспетчера ОАО "Белгородавиа", который отказался запрашивать информацию у выполнявших полет летчиков, заявив, что это не входит в его обязанности, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Установлено, что в декабре 2014 года диспетчер одной из служб ОАО "Белгородавиа" был уволен с работы за неоднократное нарушение должностных инструкций. Так, диспетчер отказался по просьбе одного из коллег запросить информацию у экипажей находящихся в воздухе воздушных судов. Он мотивировал это тем, что подобные запросы не входят в его должностные обязанности. Посчитав, что подчиненный нарушил правила, а также с учетом имевшихся неснятых дисциплинарных взысканий, работодатель уволил его.

Диспетчер не согласился с увольнением и обратился в Свердловский районный суд с требованиями о восстановлении срока на обжалование приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности. Он потребовал признать четыре приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности незаконными, восстановить его на работе и взыскать зарплату за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда.

Для дачи заключения был привлечен представитель Белгородской транспортной прокуратуры. В заключении прокурор отметил, что в должностные обязанности истца действительно не входило запрашивание информации у экипажей воздушных судов во время полета. Таким образом, привлечение работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения является незаконным.

Суд вынес решение о частичном удовлетворении заявленных требований. Приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения признан незаконным. Истец восстановлен на работе в прежней должности с выплатой компенсации за время вынужденного прогула в сумме более 50 000 руб. и морального вреда в размере 5000 руб.