ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2015, 16:45

Возбуждено дело на врачей "скорой", которые попали в объективы камер, стаскивая пациента по лестнице

Возбуждено дело на врачей "скорой", которые попали в объективы камер, стаскивая пациента по лестнице
Фото с сайта allnewspoint.com

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по действиям работников "скорой помощи", приехавших на вызов, которые выволокли мужчину в бессознательном состоянии из подъезда и грубо запихнули в салон спецмашины, что было заснято на камеры наружного видеонаблюдения, сообщает пресс-служба ГСУ СКР.

По данным следствия, сегодня на одном из федеральных телеканалов в эфир вышел репортаж о вызове ночью 27 февраля бригады "скорой" в Невский район Санкт-Петербурга. Помощь требовалась мужчине, который к моменту приезда медиков находился в бессознательном состоянии.

Камеры наружного видеонаблюдения, отмечает ГСУ СКР, зафиксировали, как врачи волокли пациента по полу подъезда, подталкивали его ногами и стаскивали по лестнице во двор. Мужчину на некоторое время оставили лежать прямо на асфальте у автомобиля "скорой помощи". Врачи несколько раз пнули его ногами, а затем отхлестали тряпкой.

Когда пациент, наконец, был погружен в салон спецмашины, медработники оставили его лежать на полу. Пострадавший с травмой головы был доставлен в Александровскую больницу как неопознанный и помещен в реанимацию.

Репортаж стал поводом для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст 124 УК РФ (неоказание помощи больному). В рамках его расследования действиям медиков, чьи бесчинства над пациентом попали в объективы видеокамер, будет дана правовая оценка.