ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2015, 17:15

СКР пересчитывает деньги и ценности, найденные в столичной квартире и резиденции губернатора Сахалина

СКР пересчитывает деньги и ценности, найденные в столичной квартире и резиденции губернатора Сахалина
Фото ТАСС

О возбуждении уголовного дела в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, задержанного накануне и доставленного в Москву, сообщил сегодня днем Следственный комитет.

55-летнему Хорошавину инкриминируется получение взятки в особо крупном размере, а его помощнику Андрею Икрамову и другим лицам – посредничество в этом, то есть ч. 6 ст. 290 и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ.

По уголовному делу во взаимодействии с УСБ ФСБ России проведено 10 обысков на Сахалине и пять – в Москве и Подмосковье. В столичной квартире, на даче и в резиденции губернатора изъяты крупные суммы в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. Обыски продолжаются по настоящее время.

Сегодня в Москве будет решаться вопрос об избрании губернатору и трем его соучастникам меры пресечения.

Как сообщается на сайте сахалинской администрации, Хорошавин является губернатором острова с 2007 года. До этого шесть лет был главой администрации города Охи и Охинского района Сахалина. Доктор экономических наук. Член политсовета сахалинского регионального отделения политической партии "Единая Россия".​