ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2015, 18:34

Совфед изменил подсудность дел по ряду составов статей 131 и 132 УК

Совфед изменил подсудность дел по ряду составов статей 131 и 132 УК
Фото с сайта gulagu.net

Совет Федерации сегодня одобрил поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми изменяется подсудность дел об изнасиловании детей до 14 лет и насильственных действиях сексуального характера, спровоцировавших смерть потерпевших, сообщает пресс-служба СФ.

Законом из подсудности областного суда изымаются уголовные дела по ч. 4 ст. 131 (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста и изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей) и ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, а также повлекшие смерть потерпевшего) УК РФ. Теперь их будут рассматривать районные суды.

При этом за обвиняемыми в тяжких и особо тяжких составах этих преступлений сохраняется право ходатайствовать о рассмотрении дела судом в составе коллегии из трех профессиональных судей.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (законопроект № 621120-6) можно ознакомиться здесь.