ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2015, 19:49

Автоледи отсудила компенсацию за отправку BMW на штрафстоянку после отказа провериться на алкотестере

Автоледи отсудила компенсацию за отправку BMW на штрафстоянку после отказа провериться на алкотестере
Фото Право.Ru

В Белгородской области апелляционный суд обязал Минфин РФ выплатить компенсацию и возместить затраты на юриста автомобилистке, которую отстранили от управления ее BMW из-за отказа пройти медосвидетельствование, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

В Октябрьский районный суд Белгорода обратилась местная жительница с иском к Министерству финансов РФ о взыскании убытков за незаконное привлечением к административной ответственности, а также компенсации морального вреда.

Со слов истицы, 1 сентября 2013 года она за рулем своего автомобиля BMW ехала из Старого Оскола в Москву к месту работы. В 14.30 в селе Каплино ее остановил инспектор ДПС и потребовал пройти медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что автомобилистка ответила отказом.

В отношении девушки было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования должностного лица о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения). Около двух часов в присутствии понятых полицейский составлял четыре протокола, на основании которых она была отстранена от управления задержанным автомобилем, который отправился на спецстоянку. Когда были составлены все процессуальные документы, автовладелица в 17.55 по собственной инициативе прошла медосвидетельствование в Старооскольском наркодиспансере. Признаков употребления ею алкоголя или наркотических средств специалистами обнаружено не было.

Через два месяца, в ноябре того же года, решением мирового судьи одного из районов Москвы административное производство в отношении девушки было прекращено за отсутствием состава правонарушения. В судебном заседании понятые, подтвердившие ее отказ от освидетельствования, заявили, что подписали незаполненные бланки протоколов.

Суд частично удовлетворил исковые требования, взыскав с Министерства финансов расходы на оплату услуг адвоката в суде, проезда юриста в суд Москвы и обратно и другие судебные расходы. В компенсации морального вреда из-за отсутствия доказательств незаконности действий сотрудника ДПС девушке было отказано.

Автомобилистка обжаловала это решение в Белгородском областном суде, судебная коллегия которого не согласилась с отказом удовлетворить требований истицы о компенсации морального вреда. По мнению апелляции, незаконное привлечение к ответственности подтверждено постановлением мирового судьи о прекращении административного производства. Областной суд учел переживания девушки из-за необходимости доказывать свою невиновность и отложить поездку в Москву, постановив взыскать в ее пользу из казны 10 000 руб.