ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2015, 15:05

За классическую схему обмана продавцов в стиле 1990-х годов супруги получили 10,5 года

За классическую схему обмана продавцов в стиле 1990-х годов супруги получили 10,5 года
Фото с сайта moskomprivatbank.com

В Пензенской области вынесен приговор семейной паре, которая разыгрывала представления перед продавцами торговых точек, обманом сбывая им дешевые литиевые батарейки под видом используемых в приборах для проверки подлинности купюр, сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

Железнодорожный районный суд Пензы признал двоих жителей Уфы – супругов Валерия и Марину Мустафиных виновными в совершении пяти преступлений по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что семейная пара разработала схему мошенничества, схожую с применяемой мошенниками в 1990-х годах, для обмана граждан при помощи обычных литиевых батареек. 2 августа 2014 года Мустафины приехали в Пензу, где сразу же купили большое количество батареек по 30 руб. за штуку и отправились в один из торговых центров, где решили обмануть фармацевта в первой попавшейся им аптеке.

Согласно распределенным ролям, мужчина зашел в торговую точку и стал осматривать витрину, следом вошла его супруга, которая спросила фармацевта, где находится ближайший пункт обмена валюты. В это время Мустафин, сделав вид, что не знает посетительницу, подключился к разговору и поинтересовался, продает ли она валюту. Женщина ответила, что хочет сбыть дорогостоящие батарейки для приборов определения подлинности купюр по 500 руб. за штуку. Злоумышленник на глазах у фармацевта приобрел у жены батарейку и сказал подождать его в аптеке, пока он сходит за деньгами для еще одной покупки. Мустафина, сославшись на занятость, попросила сотрудницу точки по его возвращении передать одну батарейку и получить от покупателя 500 руб., обещав зайти позже.

Когда Мустафин вернулся в аптеку, он выкупил оставленный товар и предложил фармацевту приобрести для него целую партию батареек, заверив, что выкупит их позже по более высокой цене. Введенная в заблуждение продавщица отдала вернувшейся злоумышленнице за батарейки 22 000 руб. из кассы, однако покупателя так и не дождалась. Сообщникам по этой же схеме удалось обмануть еще троих фармацевтов и продавца павильона "Гослото", которые передали им в общей сложности более 65 000 руб.

В судебном заседании супруги вину не признали, пояснив, что приезжали для приобретения вещей с целью перепродажи, а также показать город сыну. Однако ранее, в ходе следствия, они не отрицали причастность к аферам, признавшись, что четыре преступления совершили в Пензе и одно – в аптеке города Кузнецка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мустафиной, не нашлось, поскольку ранее ей за 27 аналогичных преступлений Бирским районным судом РБ было назначено лишь условное наказание, которое не учитывается при признании рецидива. К смягчающими обстоятельствам суд отнес наличие у пары малолетнего ребенка, их признательные первоначальные показания, которые расценено как содействие раскрытию одного из преступлений.

Суд приговорил Валерия Мустафина к четырем годам колонии строгого режима, Марину Мустафину – к шести с половиной годам колонии-поселения. Не согласившись с судебным решением, Мустафин подал апелляционную жалобу, которую судебная коллегия по уголовным делам Пензенского облуда оставила без удовлетворения.