ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2015, 14:17

За гибель 24 пассажиров осужен спасшийся пилот, с опозданием отреагироваший на ухудшение погоды

За гибель 24 пассажиров осужен спасшийся пилот, с опозданием отреагироваший на ухудшение погоды
Фото с сайта polit.ru

В Якутии вынесен приговор командиру вертолета, крушение которого при возвращении на аэродром из-за резко ухудшившихся метеоусловий унесло жизни более чем 20 человек, сообщили в пресс-службе СКР.

Командир вертолета Ми-8Т авиакомпании "Полярные авиалинии" Михаил Бельков признан виновным по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как ранее сообщалось, крушение вертолета, совершавшего рейс из поселка Депутатского в село Усть-Яна, произошло 2 июля 2013 года в Усть-Янском районе. Спустя некоторое время после вылета погода резко ухудшилась, опустился туман и пошел мокрый снег, видимость была крайне низкая. Экипаж принял решение вернуться в поселок Депутатский. В ходе маневра вертолет коснулся земли задней рулевой балкой, после чего упал и загорелся. Спасение пассажиров было невозможно в связи с тем, что дверь в их отсек оказалась заблокированной. Летчики выбрались из вертолета через боковые стекла кабины.

На борту вертолета находились три члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе 12 детей, двое из которых были новорожденными. В результате крушения погибли 24 человека, тяжкий вред здоровью причинен еще двум пассажирам. Выжившие в катастрофе женщина с ребенком скончались от полученных травм и переохлаждения организма. Спаслись трое членов экипажа. Ущерб авиакомпании "Полярные авиалинии" составил 13 млн руб.

Согласно результатам экспертиз, перегруза на борту воздушного судна не было, метеоусловия на момент вылета были удовлетворительными и не исключали возможности полета. Вертолет был технически исправен и подготовлен к полету. Бельков и члены экипажа были подготовлены к рейсу и их квалификация была достаточной для выполнения работ по перевозке людей.

В итоге сначала следствие, а затем и суд пришли к выводу, что причиной аварии стало то, что при смене погодных условий Бельков слишком поздно принял решение о возврате на аэродром вылета, в итоге из-за низкой видимости вертолет опустился ниже положенного и столкнулся с землей, что и стало причиной крушения.

После возбуждения уголовного дела командир вертолета был отстранен от полетов и уволен из авиакомпании.

Суда назначил пилоту наказание в виде 6,5 года лишения свободы в колонии-поселении.