ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2015, 15:46

Нотариусы выбивают для себя особый порядок присвоения звания "Ветеран труда". Адвокатам приготовиться

Нотариусы выбивают для себя особый порядок присвоения звания "Ветеран труда". Адвокатам приготовиться
Фото с сайта pravocenter.com

Московская городская нотариальная палата выступила с инициативой установления особого порядка присвоении нотариусам звания "Ветеран труда", учитывающего специфику частного нотариата. Этот опыт может быть ценен и для адвокатской корпорации, чьи представители сталкиваются с аналогичными трудностями с присвоением звания, дающего право на ряд социальных льгот.

Как сообщается на сайте палаты, на днях правление МГПН на своем заседании обсудило проблему с присвоением звания "Ветеран труда" нотариусам, которые добросовестно трудятся в профессии 30 и более лет.

В соответствии с федеральным законодательством, на звание "Ветеран труда" могут претендовать лица, удостоенные почетных званий, государственных или ведомственных наград. "К сожалению, лимит наград, выделяемых Минюстом России для небюджетного нотариата, слишком мал, – отмечают в МГНП. – И соответственно звания "Ветерана труда" удостаиваются единицы из многотысячного коллектива российских нотариусов, не говоря уже о сотрудниках нотариальных контор".

Многие нотариусы-ветераны имеют знаки отличия Федеральной нотариальной палаты, однако эти награды не относятся к категории ведомственных. В такой же ситуации, как напоминают в МГНП, находятся и другие саморегулируемые профессиональные сообщества, в частности, адвокаты.

Поскольку власти субъектов РФ уполномочены самостоятельно определять основы соцполитики в своих регионах, правление МГНП приняло решение обратиться в столичное правительство с просьбой учесть интересы нотариусов в городском Положении "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

Кроме того, МГНП направит письмо в ФНП с просьбой содействовать решению этого вопроса на уровне органов федеральной власти.