ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2015, 19:27

ФАС наказала цирк, лишивший каждого второго зрителя бесплатного билета по акции "1+1"

ФАС наказала цирк, лишивший каждого второго зрителя бесплатного билета по акции "1+1"
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Алтайское управление ФАС России наложило штраф на администрацию цирка, внезапно свернувшую акцию по выдаче в подарок второго билета на представление, реклама которой продолжала распространяться, в частности, в детсадах, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС обратилась жительница Барнаула, которая пожаловалась на распространяемые в одном из детских садов рекламные буклеты "Цирка Демидовых" с предложением: "При покупке билета стоимостью от 700 руб. в кассе цирка предъявите этот сертификат и получите второе место бесплатно! Акция 1+1". Однако, со слов заявительницы, приобретая два билета на представление, она показала в кассе листовку, но не получила обещанный бонус.

УФАС установило, что 20 октября 2014 года ООО "Цирк-Клуб" заключил договор аренды помещений с барнаульским Дворцом зрелищ и спорта. Цирковые представления проходили с 29 декабря 2014-го по 7 января этого года, однако кассы запустили билеты в продажу уже с 23 октября.

Как следует из пояснений администратора компании "Цирк-Клуб", условия акции не были исполнены по техническим причинам – в зрительном зале Дворца отсутствовала возможность установки дополнительных посадочных мест, на которые должны были выдаваться бесплатные билеты.

Вместе с тем, как напоминает УФАС, согласно рекламному законодательству, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о порядке оплаты и других условиях покупки товара.

Комиссия антимонопольного органа признала рекламу цирка "Демидовых" ненадлежащей из-за нарушения в ней требований п. 4 ч. 3 ст. 5 Федерального закона "О рекламе". На администрацию компании "Цирк-Клуб" на основании ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ наложен штраф в размере 10 000 руб.