ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2015, 20:00

Суд не признал подаренную замминистра Toyota Highlander предметом гражданско-правовых отношений

Суд не признал подаренную замминистра Toyota Highlander предметом гражданско-правовых отношений
Михаил Тюфягин Фото с сайта obkon.ucoz.com

В Омской области вынесен приговор бывшему замминистра строительства, который помог знакомому предпринимателю получить госконтракт на сооружение автомобильной дороги, уговорив его конкурентов отказаться от участия в торгах, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Советский районный суд признал бывшего заместителя министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Михаила Тюфягина виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а бывшего заместителя директора ООО "Ремдорстрой" Норика Сарояна – по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

Установлено, что в 2011 году Тюфягин договорился с Сарояном о выполнении ООО "Ремдорстрой" работ по строительству дороги Петровка – Калиновка в Омском районе области. Таким образом, строительство дороги началось еще до начала проведения аукциона на заключение госконтракта. Замминистра отдал распоряжение директору КУ "Управление дорожного хозяйства" не препятствовать "Ремдорстрою", ведущему строительство. Затем Тюфягин уговорил других участников аукциона отказаться от торгов. В результате в июле 2011 года "Ремдорстрой" стал единственным участником аукциона. С обществом был заключен госконтракт на строительство автодороги на сумму 237,2 млн руб.

За эти действия, а также за покровительство и содействие в предпринимательской деятельности Тюфягин получил от Сарояна автомобиль Toyota Highlander стоимостью 1,8 млн руб.

После возбуждения уголовного дела 13 сентября 2011 года Тюфягин распоряжением губернатора Омской области был освобожден от занимаемой должности.

В ходе следствия и в суде Тюфягин и Сароян вину не признали. Они выдвигали свои версии, в том числе о наличии между ними гражданско-правовых отношений.

Суд назначил Михаилу Тюфягину и Норику Сарояну наказание в виде четырех и трех лет строгого режима соответственно со штрафом каждому в размере 18 млн руб. Кроме того, суд постановил конфисковать в доход государства предмет взятки – автомобиль. После оглашения приговора Тюфягин и Сароян были взяты под стражу в зале суда.