ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2015, 21:07

Судят директора и главбуха, взявших на подставных заемщиков кредиты на 161 млн руб.

Судят директора и главбуха, взявших на подставных заемщиков кредиты на 161 млн руб.
Фото с сайта 24company.ru

В Коми перед судом предстанут директор и главный бухгалтер компании, получивших более двух сотен кредитов на 161 млн руб. при помощи найденных на улице заемщиков, которым они искусственно завышали их платежеспособность, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Директор воркутинского ООО "Регион 11" Вячеслав Качмазов и главный бухгалтер предприятия Светлана Парфенчик обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159.1 (мошенничество в сфере кредитования, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере) и пп. "а", "б" ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация средств, полученных преступным путем, в крупном размере, группой лиц с использованием служебного положения). Кроме того, Парфенчик инкриминируется ч. 2 ст. 33, ч. 2 ст. 327 (подделка официальных документов для облегчения совершения другого преступления), а Качмазову – организация этого преступления (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 327 УК РФ).

По данным следствия, с 2010 по 2013 год Качмазов и Парфенчик реализовывали придуманную ими схему хищения денег ОАО "Банк СГБ". Главбух компании подыскивала неплатежеспособных жителей Воркуты, изготавливала для них, а также будущих поручителей поддельные справки о доходах. По этим пакетам документов заемщики получали кредиты и за небольшое вознаграждение передавали всю сумму Качмазову и Парфенчик, которые убеждали их, что обязательства перед банком будут исполнены за них в полном объеме.

При помощи этой схемы сообщники получили 214 займов на сумму 161 млн руб., из которых около 40 млн руб. направили на внесение платежей по кредитам для создания видимости платежеспособности клиентов. Остальными деньгами они распорядились по своему усмотрению. При этом около 84 млн руб. было легализовано путем перечисления на расчетные счета ООО "Регион 11" и ООО "Сырдон".

Свою вину Качмазов и Парфенчик полностью признали, на их счета и имущество наложен арест. Кредитное учреждение предъявило им иски о возмещении причиненного ущерба. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Воркутинский городской суд Коми.