ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2015, 0:34

Полицейский, передавший секретные данные ЦРУ через камень, получил 15 лет

Полицейский, передавший секретные данные ЦРУ через камень, получил 15 лет

Мосгорсуд сегодня вынес приговор полицейскому, который передавал сотрудникам ЦРУ США засекреченную информацию через тайник, замаскированный под камень, передает "Интерфакс".

Экс-работник правоохранительных органов Роман Ушаков осужден по ст. 275 УК РФ (государственная измена). По данным Генпрокуратуры РФ, полицейский был задержан с поличным, вину полностью признал и рассказал обо всех контактах с представителями американских спецслужб. Как пишет РИА "Новости", он работал в органах Красноярска.

Суд огласил только резолютивную часть решения – Ушаков приговорен к 15 годам колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы. Кроме того, суд решил судьбу вещественных доказательств. Правоохранителям предстоит уничтожить шифротелеграммы, содержащие секретную информацию, относящуюся к работе МВД, к которой имел доступ Ушаков, а также замаскированную под камень "закладку", через которую передавались деньги и письма от ЦРУ. Изъятые 37 000 евро по решению суда будут обращены в доход государства.

В начале этого года стало известно о ряде дел, связанных со шпионажем и государственной изменой. В частности, широкий резонанс вызвало дело многодетной жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой, обвиняемой в госизмене за звонок в посольство Украины с сообщением о возможной отправке российских военных в Донецк. Кроме того, 4 февраля стало известно, что в Нижегородской области бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра Владимир Голубев обвиняется в разглашении государственной тайны.