ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2015, 0:50

ФАС наказала "РусЛайн" за беспричинную разницу в 5000 руб.

ФАС наказала "РусЛайн" за беспричинную разницу в 5000 руб.
Фото www.aex.ru

Калмыцкое управление ФАС оштрафовало авиакомпанию "РусЛайн", которая на одинаковые рейсы с идентичными условиями оформления и возврата билетов установила шесть разных по цене тарифов, передает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее УФАС выяснило, что "РусЛайн" установила на авиарейс Элиста – Москва – Элиста следующие тарифы: UNTOW – 4150 руб., ENTOW – 4550 руб., KRLOW – 5650 руб., HRLOW – 6550 руб., SPRO – 8250 руб., IPRO – 9250 руб. Несмотря на разницу в цене, все эти тарифы имели одинаковые условия применения, в частности один и тот же срок бронирования и оформления, идентичные условия возврата билетов, аналогичные скидки для детей.

Таким образом, по данным тарифам оказывалась одна и та же услуга по перевозке пассажиров воздушным транспортом. Авиакомпания так и не смогла представить Комиссии УФАС экономическое, технологическое или иное обоснование введения различных тарифов.

В итоге антимонопольный орган признал ЗАО Авиационная компания "РусЛайн" нарушившим п. 6 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. По данному факту было возбуждено административное дело по ст. 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке). По результатам его рассмотрения авиакомпания была оштрафована УФАС на 941 058 руб.