ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2015, 14:21

Путин убрал из КоАП все упоминания о судебных приставах

Путин убрал из КоАП все упоминания о судебных приставах
Фото Риа Новости

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым, в частности, уточняются полномочия приставов по розыску ответчиков по гражданским делам и закрепляются имущественные права должников, сообщает пресс-служба Кремля.

Законом устанавливается срок предъявления исполнительного документа для принудительного исполнения при условии наличия в таком документе отсрочки или рассрочки исполнения требований. Также определяются случаи приостановления сводного исполнительного производства полностью или частично.

Документ также уточняет полномочия должностных лиц ФССП по розыску ответчиков по гражданскому делу и розыску детей в связи с присоединением РФ к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

Кроме того, законом также вводится дополнительная обязанность должника предоставить документы, подтверждающие наличие у него имущества и доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе средств, находящихся на его счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога. Это изменение позволит защитить интересы должников в части имущественного иммунитета.

Системные изменения вносятся в КоАП РФ в части замены слов "судебный пристав-исполнитель" на слова "должностное лицо органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов" в соответствии с административной практикой других органов.

С текстом Федерального закона от 8 марта 2015 года № 57-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.