ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2015, 15:22

Смягчены штрафы за взятки в статьях 290 и 291 УК

Смягчены штрафы за взятки в статьях 290 и 291 УК
Фото с сайта turboportal.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы, которыми снижаются размеры штрафов за взяточничество. Этот документ размещен в понедельник на портале официального опубликования правовых актов.

По информации Комитета СФ по обороне и безопасности, закон вносит изменения в ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 и 2 ст. 291 (дача взятки). Поправками снижается минимальная величина кратности штрафа. Кроме того, санкции статей дополняются альтернативными видами наказаний в виде исправработ, а также штрафа в фиксированном размере с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В частности, новая редакция ч. 1 ст. 290 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф в размере от 10-кратной до 50-кратной суммы взятки (действующая редакция предусматривает от 20-кратной до 50-кратной). В качестве альтернативного наказания судьи смогут назначать фиксированный штраф до 1 млн руб. Также устанавливается нижний предел кратности штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания к лишению свободы. Его размер составит от 10-кратной до 20-кратной суммы взятки.

Новая редакция ч. 1 ст. 291 УК РФ предусматривает назначение штрафа в размере от 5-кратной до 30-кратной суммы взятки (вместо 15-кратного нижнего передела). Фиксированный штраф по этой статье составит до 500 000 руб. Нижний предел кратности штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания, установлен в размере от 5-кратной до 10-кратной суммы взятки.

Поправками в ч. 2 ст. 291 УК РФ предусматривается снижение нижнего предела кратности штрафа с 20-кратной до 10-кратной суммы взятки. Верхний предел – 40-кратный – остается прежним. Фиксированный размер штрафа составит до 1 млн руб. Кратность штрафа, как дополнительного наказания, устанавливается в размере от 5-кратной до 15-кратной суммы взятки.

Также законом с 30 до 60 дней увеличивается срок для добровольной уплаты штрафа, с трех до пяти лет увеличивается максимально допустимая рассрочка для оплаты штрафа, который может назначить суд. Кроме того, согласно закону, суд сможет арестовывать имущество не только для обеспечения гражданско-правовых претензий, например для компенсации вреда от преступления, но и для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа.

С текстом Федерального закона от 8 марта 2015 года № 40-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.