ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2015, 19:03

Суд вступился за сотрудницу, отстраненную от работы из-за медсправки, освобождавшей от субботников

Суд вступился за сотрудницу, отстраненную от работы из-за медсправки, освобождавшей от субботников

В Белгородской области суд признал незаконным приказ главврача районной больницы, который отстранил от работы фельдшера "скорой" из-за принесенной медсправки, освобождавшей ее от внеурочных субботников, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

В Вейделевский районный суд с жалобой на действия главного врача центральной райбольницы обратилась 38-летняя фельдшер отделения скорой помощи Н. Вейделевская, которая была отстранена от работы с прекращением выплаты зарплаты лишь на основании прдъявленной ей же медсправки.

Со слов заявительницы, по распоряжению руководства она, как и другие сотрудники, регулярно направлялась на субботники по благоустройству территории поселка. В июне 2014-го женщина принесла работодателю медсправку, согласно которой она не могла выполнять в работу, связанную с поднятием тяжестей, наклонами и длительным вынужденным положением тела. Документ был действителен в течение трех месяцев. Как пояснила суду истица, она надеялась получить освобождение от субботников, которые не могла выполнять по состоянию здоровья.

Однако главврач больницы заявил женщине, что переводит ее на другую должность. Поскольку фельдшер отказалась, она была отстранена от работы на период действия справки в связи с невозможностью исполнения своих трудовых обязанностей и отказом от временного перевода на другую работу. За ней сохранялось место работы, однако зарплата в этот период не начислялась.

Суд указал, что по Трудовому кодексу работодатель обязан отстранить от работы сотрудника при наличии противопоказаний для ее выполнения. Сделать это возможно лишь на основании соответствующего медицинского заключения по результатам комплексного обследования его здоровья. При этом перевод осуществляется с письменного согласия работника.

Поскольку основанием для отстранения фельдшера от работы послужила медсправка – документ ни по форме, ни по содержанию не соответствующий требованиям закона к медзаключению, суд признал приказ главврача незаконным и обязал работодателя оплатить истице вынужденный прогул, а также компенсировать моральный вред в 10 000 руб.

Апелляционная инстанция Белгородского областного суда согласилась с решением суда первой инстанции, оставив жалобу больницы без удовлетворения.