ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2015, 20:22

Судят адвоката, которую из-за угроз подзащитный "сдал" в ФСБ

Судят адвоката, которую из-за угроз подзащитный "сдал" в ФСБ
Фото с сайта msk-advokat.org

В Краснодарском крае перед судом предстанет адвокат, получившая 250 000 руб. от клиента, пообещав добиться примирения сторон по делу и пригрозив ему реальным сроком в случае отказа от ее условий, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Адвокат из Павловского района (ее имя в сообщении не называется) обвиняется в совершении преступления по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным следствия, адвокат представляла интересы местного жителя, обвиняемого в совершении кражи (ст. 158 УК РФ). В июне 2014 года она убедила подзащитного в необходимости передать ей 250 000 руб. За эту сумму она обещала добиться прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Адвокат также пригрозила клиенту, что в случае отказа от предложенных условий ему будет назначено наказание в виде реального лишения свободы. При этом защитник, как отмечается в сообщении, знала, что не сможет выполнить обещанное.

Фигурант дела, в свою очередь, заявил о поступивших ему предложении и угрозах в правоохранительные органы. 16 июля он встретился с адвокатом и передал ей запрошенную сумму. Женщина сразу же была задержана оперативниками краевого управления ФСБ.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.