ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2015, 21:04

Пациентка, ставшая бесплодной, отсудила у роддома и больницы за "запоздалую реакцию" 1,1 млн руб.

Пациентка, ставшая бесплодной, отсудила у роддома и больницы за "запоздалую реакцию" 1,1 млн руб.
Фото с сайта mises.ca

В Красноярском крае суд обязал родильный дом и больницу выплатить миллионную компенсацию роженице, лишившейся возможности иметь детей из-за осложнений после операции "кесарева сечения", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Советский районный суд Красноярска с иском к родильному дому №4 и дорожной клинической больнице на станции Красноярск ОАО "РЖД" о возмещении вреда здоровью, а также компенсации морального вреда обратилась 25-летняя бывшая пациентка, которая из-за некачественной медпомощи больше не сможет иметь детей.

Со слов заявительницы, на 39-й неделе беременности она поступила в роддом. Из-за слабых схваток врачи приняли решение провести ей кесарево сечение. Операция прошла успешно, ребенок родился здоровым, однако вскоре состояние молодой матери резко ухудшилось – поднялась высокая температура, державшаяся на протяжении 10 дней.

Проводимая терапия не давала результатов, несмотря на это пациентку не перевели в спецотделение многопрофильного стационара, а продолжали лечение в роддоме, откуда спустя некоторое время она была выписана домой. С жалобами на плохое самочувствие и повышенную температуру истица обратилась в женскую консультацию дорожной клинической больницы, где у нее был диагностирован "острый эндометрит после родов". Однако медики этого учреждения также не госпитализировали девушку в многопрофильный стационар. Впоследствии из-за возникших осложнений ей была экстренно проведена операция, в результате которой она лишилась возможности иметь детей. Пациентка просила взыскать в ее пользу 2 млн руб. за причиненный вред здоровью.

Суд по итогам двух судебно-медицинских экспертиз, установил вину роддома и дорожной больницы в ненадлежащем оказании медуслуг. Запоздалая реакция врачей негативно отразилась на течении и исходе заболевания истицы, что привело к серьезным осложнениям, повлекшим причинение тяжкого вреда ее здоровью.

Суд частично удовлетворил исковые требования девушки, обязав родильный дом выплатить ей 1 млн руб. в счет компенсации морального вреда, а дорожную больницу – 100 000 руб.

Кроме того, прокурор обратился в следственные органы с требованием об уголовно-правовой оценке обстоятельств причинения тяжкого вреда здоровью пациентки.