ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2015, 21:45

Суд оставил адвоката на свободе, несмотря на убийство

Суд оставил адвоката на свободе, несмотря на убийство
Фото с сайта guns.ru

Томскому адвокату, который застрелил предпринимательницу, явившуюся выселять его из дома в частном порядке, назначено два года ограничения свободы. С учетом обстоятельств дела прокуратура просила суд не отправялять его в колонию.

Кировский райсуд Томска признал адвоката виновным в преступлениях, предусмотренных, ч. 1 ст. 108 (убийство, совершенное при превышении необходимой обороны), ч. 1 ст. 114 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны), сообщает пресс-служба Томского областного суда. Речь идет об Александре Матвееве, уточняет РИА "Томск".

Трагедия произошла 15 апреля 2013 года. В этот день к частному дому адвоката, расположенному в пригородном поселке Берлинка, приехала директор местной фирмы вместе с сотрудниками. Она утверждала, что ее компания выкупила находящийся в залоге земельный участок, на котором располагался дом адвоката, и требовала от него немедленно покинуть его.

Матвеев заявил, что его выселение может проходить только в присутствии судебных приставов в установленном законом порядке и отказался от дальнейшего разговора, закрыв дверь. После этого, по указанию директора фирмы, один из сопровождавших ее вскрыл металлическую дверь, ведущую в сени, а затем начал выбивать деревянную дверь, ведущую в сам дом. В ответ адвокат произвел предупредительный выстрел в потолок из карабина "Тигр", а когда приехавшие продолжили ломать дверь, дважды выстрелил через нее. В результате были ранены помощник предпринимательницы и она сама, затем скончавшаяся в больнице.

Гособвинитель с учетом обстоятельств дела просила суд назначить адвокату наказание, не связанное с лишением свободы. Суд назначил Матвееву два года ограничения свободы.