ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2015, 19:57

В ФНС предупреждают об опасных письмах от ее имени

В ФНС предупреждают об опасных письмах от ее имени
Фото с сайта www.segodnya.ua

В Курганской области под видом писем от регионального Управления Федеральной налоговой службы неизвестные по электронной почте рассылают вирусы и получают доступ к конфиденциальным данным пользователей, сообщает пресс-служба УФНС.

11 марта 2015 года в управление обратились руководители двух организаций, на электронную почту которых поступило сообщение с темой "О выездной налоговой проверке". Получателем данного письма предлагалось ознакомиться с требованием о предоставлении документов в ходе выездной налоговой проверки, которое находится во вложении в заархивированном файле. При открытии архива запускается вирус, который несет потенциальную угрозу данным на компьютере или может послужить фишинговой атаке (перехвату паролей, перенаправление информации на сторонний компьютер).

УФНС по Курганской области напоминает, что с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями у налоговой службы организован особый порядок электронного документооборота, посредством защищенных каналов связи, через аккредитованных операторов электронного документооборота. Требования на уплату налогов, пеней, штрафов и сборов, различные справки, требования о предоставлении документов либо пояснений налоговыми органами по электронной почте не рассылаются.

Налоговый орган просит налогоплательщиков проявлять бдительность при получении подобного сообщения, не открывать вложенных файлов, отправить это письмо в "Спам", а затем сообщить о происшествии в инспекцию по месту учета.